Звук т ть в подготовительной группе. Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе тема: звук - буквы т, т план-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему. II. Повторение и сообщение темы

ТЕМА: Звук [т] - [т , ] Буквы Т, т

Цель: Знакомство с согласным звуком Т, буквой Т,т.

Задачи:

Образовательная:

Познакомить детей с механизмом образования звуков [т] - [т , ]

Научить детей четко произносить звуки [т] - [т , ]

Научить выделять звуки [т] - [т , ] среди других звуков, в составе слогов, слов

Учить дифференцировать звуки [т] - [т , ]

Формировать понятие «твердый согласный звук», «мягкий согласный звук»

Развивающая:

Развивать у детей артикуляционную моторику, силу голоса, фонематический слух

Формировать навыки звукового анализа и синтеза

Развивать восприятие, произвольное внимание, память

Воспитательная:

Формировать доброжелательное отношение к коллективу

Оборудование:

предметные картинки: топор, стол, стул, туфли, сумка, лист, тень, тесто, тигр, демонстрационные буквы Т-т, манка.

Ход занятия:

  1. Организационный момент, приветствие. - Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!
  2. Предлагаю детям встать в круг

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в мир звуков.А отправимся мы туда для того, чтобы познакомиться с новым звуком и все - все про него узнать! Вы хотите туда попасть? Тогда вы должны ответить на мои вопросы

Какие гласные звуки вы знаете?

Почему эти звуки называют гласными гласными?

Какие согласные звуки вы знаете?

Почему эти звуки называют согласными?

  1. Молодцы, ребята, тогда отправляемся……для того, чтоб нам попасть в страну мира звуков надо закрыть глазки и обернуться вокруг себя три раза….вот мы и оказались на месте…..ой, ребята смотрите, что это там такое? (дети находят карту….)Ребята, это нам подсказка, куда нужно направляться, сейчас мы оказались на первой станции под названием «Загадочный звук» а что же это за коробка такая интересная? Давайте посмотрим что там внутри….достаю картинки со звуками Т, ТЬ

Показываю картинку, дети называют :

: Ребята, скажите, какой звук есть во всех словах, которые вы сейчас назвали? (Т и Ть).

Когда мы произносим звук Т, что-нибудь мешает воздуху проходить? (Да воздух встречает преграду) Из-за этой преграды звук не поется, это говорит о том, что звук у нас согласный.

Как он звучит твердо или мягко? (Твердо).

А теперь положим ладошку к горлышку и произнесем звук Т, горлышко дрожит или нет? (Нет). Значит звук Т глухой, и обозначается он зачеркнутым колокольчиком. А как звучит мягкий брат звука Т? (Звук Т"). Звук Т" также согласный, потому что не поется, мягкий и глухой, горлышко не дрожит. Рассмотреть местонахождение звуков Т, Ть на картинках.

Благодарю детей за успешное выполнение задания, отправляемся дальше.

  1. Станция Веселая.(Выделение звука [т] среди других звуков, в составе слова.)

Игра «Поймай звук»Поднять синий флажок(карточку) если услышите звук Т,

а, у, т, и, к, т, …; та, мо, пу, то, ты…;, туфли, топор, окно, стол…;

  1. Выделение звука [т , ] среди других звуков, в составе слова

Игра «Поймай звук»

Ть, и, ть, кь, ть,ть…;тя, те, мя, пе…;, телефон, мел, петь, Витя, доска, шить..;

  1. Станция «Спортивная»

Физминутка

Мы шли-шли-шли,

(идут)

Землянику нашли

(наклоняются и собирают)

Раз, два, три, четыре, пять,

(показывают на пальцах)

Мы идем искать опять

(идут)

  1. Станция эрудитов. Дифференциация звуков [т] - [т , ](предлагаю детям сесть в круг на ковре)

Та-тя

То-те

Ти-ты

Ту-тю

Тя-та

Те-то

Ти-ты

Тю-ту

Тя-та-тя

То-те-то

Ти-ты-ти

Ту-тю-ту

Та-тя-та

Те-то-те

Ты-ти-ты

Тю-ту-тю

  1. Станция знатоков. Знакомство с буквами Т, т

Звуки [т] - [т , ] обозначают буквой Т

Буква Т похожа на крышу

Работаем с буквой Т

Обведи пальчиком по контуру пластмассовую букву Т, напишите её в воздухе, выложите из палочек и напишите на рабочем листе. Ребята, смотрите, нам нужно с вами выполнить ещё одно задание, чтобы узнать о нашем звуке все- все….показываю картинку с ребусом…здесь зашифровано слово которое вы должны отгадать по первым звукам каждой картинки….отгадываем….затем дети выкладывают это слово из разрезанных букв, анализируем его….(т – вначале слова, звук Т – твердый…)

Пришло время возвращаться из нашего путешествия….з

  1. остановка « Конечная».

Возвращаемся обратно из путешествия….

Конспект НОД

Тема: «Звуки Т-Ть, буква Т»

Занятие: «Путешествие в страну знаний»

Цель занятия: создание условий для закрепления навыка четкого произношения звуков [Т-Ть], продолжать учить выделять звук в начале, середине и конце слова; познакомить с буквой Т; совершенствование грамматического строя речи, совершенствования навыка звукового анализа и синтеза, чтение слогов,слов, предложений; совершенствование навыка печатания.

Задачи занятия:

Создать условия для обучения:

Детей самостоятельно давать характеристику звука Т-Ть с опорой на различные виды контроля;

Звуковому анализу и синтезу обратного слога;

Умения составлять предложения;

Уточнять и расширять словарный запас по теме «Дикие животные».

Создать условия для развития:

Зрительного и слухового восприятия;

Зрительного анализа и синтеза;

Внимания, памяти;

Общей и мелкой моторики.

Создать условия для воспитания:

Взаимопонимания, самостоятельности, активности, ответственности, аккуратности.

Оборудование: картинки со звуком Т-Ть (в начале, середине и конце), звуковые карандаши, карандаши простые, тетради, разрезная азбука, пифокарты, картинки ребусы, часовой циферблат, паровозик с тремя вагонами, картинки с изображением диких животных.

Ход занятия

  1. Организационный момент

Игра «Угадай, что за буква»

Логопед: - Напечатайте пальцем у соседа на спине следующую букву, пускай он угадает, как только он угадал, меняемся.

  1. Объявление темы

Логопед: - Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в страну знаний, где нас ожидают необычные встречи и приключения. Но чтобы наше путешествие удалось, надо как можно больше знать о звуке Т-Ть и буквеТ.

  1. Характеристика звука

Т- согласный, твердый, глухой

Ть – согласный, мягкий, глухой.

  1. Введение в тему

Логопед: - А в путешествие мы отправимся не одни, позовем с собой Незнайку. Он любит путешествовать, да и нам с ним веселее будет.

Логопед: - Не забыли, какой нам сегодня звук понадобится? (Нет, Т-Ть). Даже Незнайка подготовился, прочитал интересную книгу, из которой узнал много слов со звуками Т-Ть, эта книга о тропическом лесе, по-другому она называется джунгли, и его обитателях: пантерах, питонах, удавах. А вот как называется книга он забыл. У него даже картинки были с героями этой книги, но последний раз Незнайка брал их на Луну, а там на них упал лунный камень и картинки рассыпались на кусочки.

Логопед: - Но я ему пообещала, что ребята группы «Теремок», помогут сложить картинки и вспомнить название книги. Для этого им надо правильно выполнять все задания. За каждое правильно выполненное задание вы получите по одной части этой картинки. Когда все задания будут выполнены, верно, вы соберете все части картинок в одно целое и поможете Незнайке вспомнить название книги. А чтобы мы не устали в Путешествии, Незнайка приготовил нам разные игра и задания.

Игра «Телеграфист»

Логопед: - Прыгните на месте столь раз, сколько слогов в словах: кот, тапочки, бегемот, туча, конфеты, кит, футболка, тарелка, табуретка, петух, автобус.

Игра «Пассажиры»

Логопед: - Картинки спешат на поезд, посадите их в соответствующие вагоны:

1-ый вагон – звук Т в начале слова: тушканчик, таракан, трактор.

2-ой вагон – звук Т в середине слова: утка, петух, питон.

3-ий вагон – звук Т в конце слова: кот, енот, бегемот.

Игра «Самый ловкий»

Логопед: - Игра проводится парами. Один стул, дети хотят вокруг него, а я произношу звуки. Стульчик надо занять, если услышите звук Т.

А, у, м, т, к, п, т,д, ть, ль,мь, пь, кь, т, у, с, э, т

  1. Физкультминутка

«Запретное движение» (повтор)

  1. Знакомство с буквой

Логопед: - На что похожа буква Т?

Молоток стучит: Тук-тук!

Букве Т я старый друг.

В. Степанов

7. Пальчиковая гимнастика

О.Крупенчук

8. Работа в тетрадях

Игра «Отгадай слово»

Логопед: - По первым звукам в названии каждой картинки (кошка, игла, топор – кит);

Расставьте буквы по росту (утка);

Добавить к слогу букву К в начало слога (уст - куст)

Игра «Волшебные часы»

Логопед: - Прочитайте слоги, на которых остановилась стрелка: ат, ут, от, уат, та, ту, то; слова: тут, том, там, тот, пот, Тома.

Игра «Умницы и умники»

Логопед: - Отгадайте пословицы и поговорки о труде по опорным картинкам.

Иголка, нитка (Куда иголка, туда и нитка);

Пруд, рыба (Без труда не вытянешь и рыбку из пруда);

Линейка, ножницы (Семь раз отмерь, один раз отрежь).

Игра «Пазлы»

Логопед: - Вот и подошло к концу наше путешествие, восемь пазлов у вас в руках. Соберите картинку и скажите Незнайке, что за книгу он прочитал. (Маугли)

  1. Итог занятия

Логопед: - Вы ребята молодцы. Отлично сегодня провели время, а самое главное с пользой, с каким звуком познакомились на занятии? На, что похожа буква?


Возрастная группа : подготовительная. ОО «Речевое развитие». НОД подготовка к обучению грамоте. Тема : «Буква Т и звуки [т] и [т’]». Цель: создать условия для формирования представления о букве Т и звуках [т] и [т’] . Задачи: Обучающие : закрепить изученные буквы и звуки ; формировать представление о букве Т и звуках [т] и [т’] ; формировать умение выделять звуки [т] и [т’] в словах ; продолжать формировать понятие «согласный твердый звук » и «согласный мягкий звук » ; продолжать формировать умение выделять первый и последний звук в слове ; упражнять в звуковом анализе и синтезе слов. Развивающие : развивать внимание, память, мышление, общую и мелкую моторику; развивать физиологическое и речевое дыхание.

Воспитательные : продолжать воспитывать умение вслушиваться в речь говорящего. Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, продуктивная Формы организации: групповая, подгрупповая, индивидуальная. Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, отгадывание загадок, экспериментирование, рисование. Оборудование: Конверт с письмом, игрушка-руль, предметные картинки, вагоны из картона, счётные палочки, цветные карандаши, раскраски, книжки с картинками, игрушки – коты, «кочки» с изображением предметов. ХОД НОД: 1.Вводная часть: Ребята, сегодня к нам в группу пришло странное письмо. Нас приглашают в путешествие в страну «Букволандию». И даже пообещали прислать за нами автобус. Но вот подписи в письме нет. Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие и узнать, кто же нас пригласил? (Да). А вот и наш автобус, но чтобы занять в нём место, нужно получить билет, а для этого давайте вспомним, какие буквы мы уже знаем? По порядку называйте уже знакомые вам буквы и слова, в которых этот звук будет стоять в начале. (А- арбуз, У-утка, О-очки, М-мама, С-сом, Х-леб, Р-рак, Ш-шарик, Д- дом, Л-лимон, Н-носорог, К-кот). Молодцы, ребята, занимайте свои места.

2 Основная часть: А теперь заведём автобус. (Повторяем звук Т: Т-Т-Т-Т-Т ). Не заводится. Может попробуем повторить этот звук с другими звуками. Показываю гласные звуки: а, у, ы, и, о, э, ю, я. Ребята повторяют слоги. Молодцы, автобус завёлся. Но чтобы он поехал, необходимо заправить его горючим. Наш автобус непростой и горючее для него требуется непростое. Его мы будем заправлять скороговорками. Повторяйте все за мной: «Три сороки – тараторки

Тараторили на горке»

«Три сороки – три трещотки

Потеряли по три щётки

Три – сегодня,

Три – вчера, три – ещё позавчера!» Вот и заправили мы наш автобус. Итак, отправляемся в путь. А теперь скажите, на какие группы делятся все звуки? (Гласные и согласные). А какими бывают согласные звуки? (Твердыми и мягкими).

  • Первая остановка называется «Звуковая»
  • Какой звук повторяется в словах: кот, топот, парта, торт (Звук «Т»)
  • Давайте произнесем звук «Т»
  • Что делает наш язык, когда мы произносим звук «Т» (стучит по бугоркам)
  • Вы чувствуете, как прорывается наружу воздушная струя?
  • Давайте попробуем спеть звук «Т» (не поется)
  • Значит, какой звук «Т»? (согласный)

Игра «Пассажиры»

Посмотрите, ребята, на столе лежат картинки, они спешат на поезд, посадите их в соответствующие вагоны:

1-ый вагон -звук Т в начале слова;

2-ой вагон -звук Т в середине слова;

3-ей вагон звук Т в конце слова.

  • Едем по стране знаний дальше. Остановка «Знакомство с буквой Т» Вывешиваю на доску букву «Т». Из каких элементов состоит буква Т? На что она похожа? Молоток стучит: «Тук-Тук!» Букве Т я старый друг.

Т на крыше очутилась

И в антенну превратилась. - Давайте выложим букву «Т» из палочек. Ребята, а я, кажется, догадалась, это буква Т нас приглашала в «Букволандию», чтобы познакомиться.

Пальчиковая гимнастика.

Пальцы делают зарядку

Чтобы меньше уставать

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать

Упражнение «Найди и раскрась букву Т». На столе лежат листочки с рисунком змеи, вместо узоров на ней изображены буквы. Нужно найти и раскрасить только букву Т. Ребята, сколько вы нашли и раскрасили на змее букв Т? (Четыре) Молодцы ребята, все справились с заданием. Поехали дальше.

Остановка «Звукарики». Посмотрите, ребята, в этих книжках живут звуки. Им нужна наша помощь. Они потерялись. Нужно их расселить по домикам правильно. Ребята смотрят на картинку и называют слово. Если в слове встречается звук Т, то книжку ставят на полку с синим домиком, а если Ть, то на полку с зелёным домиком. Продолжаем путешествие. Игра «Назови слова». Я называю слова, а вы скажите, как все эти слова назвать одним словом. (Сапоги, сандалии, тапочки – обувь; Тюльпан, ромашка, роза - цветы и т. д.)

Физкультминутка

Мы устали чуточку,

Отдохнем минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай дружок,

Прямо спину ты держи,

На соседа посмотри,

Руки вверх и сразу вниз

И в автобус ты садись…

Остановка «Два кота». Нам встретились два кота близнеца. Одного зовут Том, а другого Тим. Вместе составляем звуковую схему слова КОТ на мольберте. Индивидуальное задание за столами: составьте звуковые схемы слов ТОМ и ТИМ. Чем похожи схемы, чем они различаются? Молодцы!

Посмотрите, ребята, пока мы работали, между нами и автобусами, образовалось болото. Как же нам пройти. По болоту ходят по кочкам. А вот и кочки, но кочки не простые, на них изображены предметы. Чтобы перейти по кочке, нужно назвать слово и сосчитать, сколько в нём слогов. (Называют: кот, топор, тарелка, тыква, утка. Считают слоги.) Молодцы, вот и добрались до автобуса. Отправляемся в группу.

Проговаривание чистоговорок:

Та-та-та - у нас в доме чистота.

Ты-ты-ты - сметану съели всю коты.

То-то-то - стали мы играть в лото.

Ат-ат-ат- берем с собою самокат.

Ать-ать-ать- мы идем гулять.

Вот мы и в группе.

3. Заключительная часть: Вы, ребята, молодцы! Отлично сегодня провели время, а самое главное с пользой. Вам понравилось путешествие? С каким звуком мы сегодня познакомились? А с какой буквой? На что похожа эта буква?


Алена Белова
Фронтальное логопедическое занятие в подготовительной группе по обучению грамоте «Звук [Т] и буква Т»

Конспект фронтального логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной к школе группе .

Тема : Звук [Т] . Буква «Т» .

Цель : Познакомить детей с буквой «Т» «т» . Научить находить букву и звук в слогах , словах, фразах и предложениях.

Задачи :

Повторение уже изученного материала;

Знакомство с буквой «Т» , соотнесение буквы и звука ;

Работа над поиском звука (в слове, фразе) ;

Совершенствование общей, мелкой и артикуляционной моторики, развитие фонематического слуха, памяти, внимания;

Дальнейшая работа по формированию и поддержанию «+» интереса к обучению , воспитание доброжелательности, умения слушать мнения одноклассников.

Оборудование :

Схемы слов, Изображение букв , картинки, прописи, цветные карандаши.

Этапы Ход занятия

1. Организа- циооный У.: Здравствуйте! Ребята, проверьте, все ли необходимые принадлежности у вас на партах.

Д.: проверяют.

У.: Ребята давайте вспомним, какие буквы мы с вами уже знаем ? По порядку называйте уже знакомые вам буквы и слова , в которых этот звук будет стоять в начале. Тот, кто скажет верно, может занять свое место .

Д.: отвечают, занимают места.

А – акула, У – утка, М – мама, Х – хлеб, О – очки, оса, С – сом, П – поезд, К – кот, Н – нос, В – ветер.

У.: Молодцы, назвали все звуки , с которыми мы уже познакомились и заняли свои места . Ребята, мы уже говорили на какие группы делятся все буквы и звуки ?

Д.: гласные и согласные.

У.: верно, а каким цветом мы их обозначаем в схемах?

Д.: отвечают.

У.: Ребята, к нам снова на урок пришел наш друг – Карандаш, вы рады его видеть?

Д.: отвечают.

У.: Карандаш решил с нами немного поиграть. Он спрятал слова в схемы, давайте подберем слова к каждой схеме?

Д.: поднимают руку, отвечают.

У.: хорошо, молодцы.

2. Основной У.: Молодцы ребята, мы вспомнили то, что уже узнали на наших уроках!

Карандашу очень нравится с вами играть, и он приготовил для вас интересные загадки. Давайте сейчас отгадаем их! Ребята, не забываем про правила поведения на уроке, покажите Карандашу, какие вы воспитанные. Если вы хотите ответить – поднимайте руку.

1. Поверну волшебный круг,

И меня услышит друг. (Телефон) (Маша отвечай, что это)

2. Чудо-ящик – в нем окно,

В том окошечке – кино. (Телевизор)

3. В огороде - желтый мяч,

Только не бежит он вскачь,

Он как полная луна,

Вкусные в нем семена (Тыква)

4. Две кожаные лодочки

Соревнуются в походочке (Туфли)

5. Меня испекут

На твой День рожденья,

С орехами, кремом

И даже вареньем (Торт)

6. Белое Покрывало

На дома упало.

И теряется народ,

Только выйдет из ворот! (Туман)

7. Нахмурится, насупится,

В слезы ударится - ничего не останется. (Туча)

Д.: дети отгадывают

У.: Ребята, что общего в словах-отгадках?

Д.: Это предметы, слова…

У.: Ребята, а какой звук встречается в этих словах чаще всего, какой звук стоит в начале ?

Д.: отвечают

У.: Хорошо, ребята, вы ответили правильно. А какие слова вы знаете еще со звуком [т] ?

Д.: Отвечают

У.: Вы уже знакомы со [т], а сегодня мы познакомимся с буквой «т» . Это согласная и в схемах она обозначается синим цветом.

У.: Ребята, а [т] можно написать, с помощью буквы «Т» . Посмотрите на доску, здесь написана печатная большая буква «Т» , а рядом печатная маленькая буква «т» , (на доске нарисовано контурное изображение большой и маленькой буквы «т» ). Ребята, посмотрите, у вас на партах лежат такие же буквы . Возьмите цветные карандаши и закрасьте букву синим цветом . Ребята, а почему мы рисуем синим карандашом?

Д.: Буква «Т» - согласная

У.: Молодцы, давайте все вместе – хором прочитаем нашу букву .

Д.: читают

У.: Ребята, а посмотрите внимательно на что похожа буква «Т» ?

Д.: на молоточек, телефон…

У.: (учитель вывешивает на доску изображение буквы в виде молоточка , телефона) молодцы, вот какая красивая и интересная буква «Т» Поднимите правую руку, указательным пальчиком правой руки в воздухе напишите букву «Т» . А теперь, поднимите левую руку, указательным пальчиком левой руки напишите букву «Т» . А теперь двумя руками одновременно. Вот какие красивые молоточки у всех получились! (выполняют)

Физкультминутка : Часы

Тик-так, тик-так -

Все часы идут вот так :

Тик-так. (Наклоните голов то к одному, то к другому плечу.)

Смотри скорей, который час :

Тик-так, тик-так, тик-так. (Раскачивайтесь в такт маятника.)

Налево - раз, направо - раз,

Мы тоже можем так. (Ноги вместе, руки на поясе. На счет «раз» голову наклоните к правому плечу, потом - к левому, как часики.)

Тик-так, тик-так.

Чтоб совсем проснуться

Чтоб совсем проснуться,

Нужно потянуться! (Руки вниз перед туловищем, пальцы сплетены. Положить руки на затылок, локти отвести, туловище выпрямить.)

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)

Спину тоже разминаем,

Взад-вперёд её сгибаем. (Наклоны вперёд-назад.)

Поворот за поворотом,

То к окну, а то к стене.

Выполняем упражненье,

Чтобы отдых дать спине. (Повороты корпуса вправо и влево.)

Отдохнули мы чудесно,

И пора нам сесть на место. (Дети садятся.)

У.: Ребята, ну как вы немного отдохнули?

Д.: отвечают!

У.: А Карандаш снова решил с нами поиграть и приготовил для вас интересное задание. Работать вы будете в парах (как сидят за партами) . Посмотрите, у вас на партах есть листы, где изображена змейка, но змейка не обычная, а на ней написаны буквы . Посмотрите внимательно и найдите все буквы «т» и закрасьте эти клеточки.

У.: хорошо, а теперь давайте посчитаем, сколько букв вы нашли ?

Д.: отвечают.

У.: Ребята, давайте подружим нашу букву с другими буквами , читайте слоги на доске по цепочке.

АТ-ОТ-УТ-ЫТ

ОТ-УТ-ЫТ-АТ

ТА-ТО-ТУ-ТЫ

УТ-ЫТ-АТ-ОТ

ТО_ТУ_ТЫ_ТА

ЫТ-АТ-ОТ-УТ

ТЫ_ТА_ТО_ТУ

ТАТ-ТОТ-ТУТ-ТИТ

ТАМ-ТУТ-ТОС-ТОП

Ребята откройте кассу букв и составьте слова с буквой «Т» , чтобы она стояла :

В начале

В середине

У.: Ребята, кто уже составил слова поднимите руку.

Д.: поднимают

У.: Маша, какие слова у тебя получились? прочитай

Саша, какие слова получились у тебя? прочитай

Катя, а что составила ты? прочитай

Д.: отвечают.

Пальчиковая гимнастика :

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

У.: Ребята открываем ваши прописи на стр…. Карандаш предлагает нам научиться писать прописную заглавную букву «Т» и маленькую «т» . Посмотрите внимательно, в верхнем правом углу написаны прописные буквы «т» , скажите, из каких элементов состоит заглавная буква «Т»

Д.: крючки, палочка

У.: правильно, а маленькая буква «т» ?

Д.: отвечают.

У.: Сейчас будем писать отдельные элементы букв . Посмотрите, вверху страницы точками написаны частички (элементы) буквы «Т» , обведите их аккуратно и продолжите строчку до конца.

У.: Хорошо, все закончили?

Д.: отвечают.

У.: Ребята, посмотрите, сейчас на доске я напишу заглавную букву «Т» . Вот какая красивая буква получилась ! А теперь вы обведите по точкам заглавную букву «Т» в своей прописи. И допишите строчку до конца.

Теперь посмотрите внимательно, как я напишу маленькую букву «т» , она как будто стоит на 3х ножках. Обведите по точкам маленькую букву «т» и допишите строчку. Какие красивые, ровные буковки получились у вас.

У.: Ребята, обратите внимание, на странице …. Есть картинки, но художник забыл их раскрасить. Давайте исправим ошибки художника?

Возьмите цветные карандаши и раскрасьте картинки.

Д.: Раскрашивают, задают вопросы (с поднятием руки) .

У.: Молодцы, ребята, а что изображено на этих картинках?

Д.: Отвечают.

ЗОНТ, ТУЧА, АВТОБУС, ТЕЛЕФОН.

Хорошо ребята, а теперь подпишите каждое изображение, чтобы у каждой картинки было свое название.

Д.: пишут.

У.: Прочитайте, что у вас получилось. Катя ___, Оля___, Коля.

Д.: отвечают.

У.: Ребята а в этих словах есть буква «Т» ?

Д.: отвечают

У.: Подчеркните букву «Т» синим карандашом.

Составьте словосочетание с одним из слов. Какие слова у вас получились?

Д.: отвечают

Чистоговорка :

Та-та-та - у нас в доме чистота.

Ты-ты-ты - сметану съели всю коты.

То-то-то - стали мы играть в лото.

Ат-ат-ат - берем с собою самокат.

У.: Ребята, внизу на стр. ___ есть чистоговорка, прочитаем ее. ___ начинай читать.

Д.: читают.

У.: Хорошо. Ребята, дома вы вспомните, как пишутся прописная буква «т» заглавная и маленькая. Напишите по строчке каждой буквы , а также напишите слоги с буквой «Т» . И выучите чистоговорку, которую мы прочитали.

Заключительный этап У.: Ребята, наш урок заканчивается. Скажите, что мы сегодня делали?

У.: С какой буквой мы сегодня познакомились?

У.: Чему научились?

У.: Что вам понравилось больше всего?

Ребята, мы сегодня хорошо поработали, многому научились. Вам все понятно? Есть вопросы по домашнему заданию?

У.: Хорошо, урок закончен! Всем до свидания.